Содержание:
От формы и размера ковра в любом помещении зависит восприятие всего пространства. Удачно подобранное ковровое покрытие зрительно увеличивает или уменьшает комнату, обеспечивая зонирование в соответствии с требуемым назначением. Габариты ковров влияют на создание уюта куда больше, чем, к примеру, толщина, ткань, форма и цветовое решение.

Популярные габариты изделий

Понятно, что такие параметры, как длина и ширина ковра, не могут быть строго обязательными параметрами при расположении изделия в помещения. Тем не менее, данное обстоятельство не отменяет необходимости перед изучением ассортимента измерить габариты помещения. Эти данные необходимо учитывать при выборе. Ключевой задачей покупателя будет сопоставление соответствующих характеристик площади и предлагаемых габаритов ковров. Главное, не ошибиться с размерами, чтобы потом не пришлось снимать неподходящий ковер с пола.

Столкнувшись с выбором подходящего изделия, покупатель встречает огромное количество вариантов размеров дорожек и других изделий. На ценнике можно увидеть информацию о размере 250 х 300, 150 х 80, 150 х 200 см, 200 х 300 см. Очень удобно, что в некоторых торговых точках продают ковровые дорожки с фиксированной стоимостью за погонный метр. Можно воспользоваться услугами продавцов: отрезать кусок полотна и использовать его в качестве ковра в комнате. Обрезанный край сразу же подошьют. Если узор не ориентирован на края изделия, то после размещения изделия в комнате никто даже не догадается, что это обычная дорожка, а не ковер.

Следует отметить, что маленькие, в свою очередь, делятся на множество вариантов в зависимости от назначения (в прихожую, в ванную, возле кровати), а те габариты, которые превышают стандартные, делятся на большие и очень большие. Какого-то самого популярного размера не существует, так как все подбирают ковер очень индивидуально.

Маленькие коврики удобно использовать в качестве небольшого акцента. Их можно разместить у кресла, на пуфике, у входной двери, у ванны, около унитаза. Оригинальным будет размещение на кресле или диване, но подбор коврика для этого должен быть тщательным, чтобы это не выглядело глупо. Как правило, маленькими считаются те полотна, чья величина менее 3 м². Это может быть коврик 100 х 100, 120 х 120, 150 х 150, 130 х 130, 140 х 140 см.

Стандартный средний ковер обычно находится в диапазоне размера от 3 м² до 6 м². Они служат самостоятельным элементом декора комнаты. С помощью такого напольного покрытия можно зонировать помещение. Это очень актуально для современных квартир-студий. Так, например, зона отдыха с диваном и телевизором может располагаться на ковре, а обеденная зона будет без него. Такие ковры бывают 300 х 300, 200 х 400, 500 х 300, 100 х 500, 300 х 400, 200 х 200 м.

Большой ковер площадью более 6 м² может полностью покрыть напольное покрытие комнаты. Но принято оставлять тонкую (около 20 см) полосу между краем изделия и стеной. Варианты его размера могут быть 300 х 300, 200 х 300, 600 х 600, 160 х 160, 180 х 180, 5 х 5, 300 х 300.

Отдельно следует рассмотреть и те изделия, габариты которых меньше возможной площади поверхности, требующей покрытия. Их размеры определяются в первую очередь функциями, которые они должны выполнять. Существуют прикроватные коврики, служащие только для того, чтобы хозяин постели не вставал из-под теплого одеяла голыми ногами на холодный пол. Размеры ковров имеют большое значение при дизайне любого помещения.

Формы ковров на пол

Выделяют следующие формы ковровых изделий:

  • Квадратные ковры. Изделия с одинаковыми сторонами преимущественно стелятся в центре квадратных помещений. Дизайнеры применяют такие покрытия, чтобы зонировать комнату, выделяя конкретные области пространства.

  • Прямоугольные изделия. Самая популярная и функциональная форма, которая способна вписаться в любое помещение. Среди богатства выбора можно подобрать ковер, соответствующий любой комнате в квартире и доме.

  • Круглые. Несмотря на сочетаемость с любым интерьером, популярность этих моделей отстает от прямоугольных. Их предпочитают покупать для детских и гостиных комнат. Цвет подбирается в соответствии с дизайном интерьера. Популярна цветовая гамма, слабо выделяющаяся на фоне остальных деталей обстановки. При укладке в помещение со столом нужно следить, чтобы размер круглого ковра был больше, чем у столешницы. Особенно востребованы изделия 2 х 2 метра. Круглый – очень оригинальный ковер. С его помощью можно визуально увеличить помещение, а также скрыть недостатки напольного покрытия. Все неровности будто по мановению волшебной палочки исчезают, как только в комнате появляется такое напольное покрытие. Его, как правило, помещают в центр комнаты. Очень красиво смотрятся круглые изделия с длинным ворсом. Но они требуют особого ухода и регулярной чистки.

  • Полукруглый можно использовать в прихожей, ванной комнате, на балконе. Его прямая часть устанавливается вплотную к стене или краю экрана под ванной, а полукруглая смотрит на помещение. Эту форму можно поддержать другими деталями в интерьере, например, узором на стенах, мебели.

  • Овальные. Округлые ковры укладывают под столы со столешницами аналогичной формы или посередине комнаты с мягкой мебелью. Измерять длину и ширину нужно по линиям, проходящим через центр. Самый востребованный размер — 2 х 3 метра. Особой элегантностью обладают овальные ковры. Они выглядят очень благородно, аккуратно сглаживают резкие углы, которые образует мебель. Овал способен зрительно увеличить помещение и добавить в комнату акцент. Здесь важно помнить, что излишнее количество плавных линий подойдет не всякому интерьеру. Так, например, минималистичный стиль больше тяготеет к прямым четким линиям, а также к однообразию форм и цвета.

Размеры ковров

В зависимости от линейных размеров изделия делятся на три категории:

  • Маленькие ковры (80-150 см). Используются как прикроватные коврики и покрытия возле кресел, диванов или каминов. Для длинных узких комнат используются дорожки до 100 сантиметров шириной, длина которых соответствует габаритам комнаты. Ковровую дорожку также используют, чтобы зрительно удлинить комнату.
  • Средние (3-6 м). Для личных кабинетов, холлов, детских комнат и зонирования больших апартаментов востребован размер изделия на пол 2 х 3 метра. В длинных и узких прихожих используются ковры шириной 1 метр, длиной 3,5 и более метров.
  • Большие (до 12 м). Роскошные модели для помещений большой площади нередко изготавливают под заказ. Они подчеркивают роскошь и комфорт, вносят новые краски и выступают важным элементом дизайна.

Как выбрать ковер в комнату

Спальня. Ковер подбирается так, чтобы он лежал на одинаковом расстоянии от стен комнаты. Хорошо выглядит вариант с большим ковром, закрывающим всю площадь.

Столовая комната. Стороны изделия должны превышать величину кухонного стола минимум на 70 сантиметров с каждой из сторон. Тогда на нем удобно размещаются стулья.

Гостиная. Возможны два варианта расположения: маленькие ковры, закрывающие часть пола, или покрытие на всю комнату. Необходимо определиться с расстановкой мебели: будет ли она стоять на голом покрытии или на ковре. При выборе покрытия нужно обратить внимание на его износостойкость, цвет и узор, длину ворса и материал. Возле камина нужно укладывать пожаростойкие коврики, а в детских комнатах допустимы только покрытия из гипоаллергенных экологически чистых материалов, которые легко чистятся и отмываются.

Рекомендации по подбору

В подборе товара для разных типов комнат вам помогут следующие рекомендации:

  • Гостиная. Можно расстелить компактный ковер по центру помещения (либо в отдельной зоне) или большое полотно на всю комнату. Перед этим следует определиться, каким образом будет стоять мебель — на полу или на ковре.
  • Столовая. Рекомендуется стелить изделие по центру помещения, под обеденный стол. Его размеры должны быть больше соответствующих размеров стола хотя бы на 70 см. Это не только создает гармоничную визуализацию, но и обеспечивает удобство размещения стульев.
  • Спальня. Рекомендуется расположение на одинаковом расстоянии от каждой из стен комнаты. В спальном помещении подойдет покрытие на всю площадь напольного покрытия. Еще один способ — применение небольших прикроватных ковриков, которые укладывают с двух сторон от ложа.

Помимо габаритов напольных ковров должны учитываться и их свойства. Так, в спальню и детскую подбирают полотна из гипоаллергенных материалов. В кухне рекомендуется постелить коврик, который легко чистится, не боится влаги, а у камина — огнестойкий коврик.

  • Для обеденной зоны лучше всего выбрать такое покрытие, чтобы оно выходило за край стула более чем на полметра. Это позволит добиться того, чтобы стулья не раскачивались: ведь если две ножки будут стоять на поверхности ковра, а две – за его пределами, то об устойчивости можно будет забыть.
  • В спальной комнате обилие ковров будет только мешать, ведь в длинном ворсе накапливается пыль, пылевые клещи. Это вызовет аллергическую реакцию. Достаточно будет нескольких маленьких прикроватных ковриков. Важно регулярно их тщательно стирать.
  • Ковер в детской смягчит падения заигравшегося ребенка. Можно использовать средние и большие ковры, но длинный ворс нежелателен. В нем будут запутываться мелкие детали от конструкторов или туфельки кукол. Кроме того, здесь также не исключено появление пылевых клещей. Лучше выбрать короткий ворс. Около каждой кровати, если детей несколько, можно разместить по маленькому мягкому коврику.

  • Длинные ковровые дорожки зрительно удлиняют помещение, поэтому для узких комнат их лучше не использовать.
  • Как правило, производители не предлагают ковры, одна из сторон которых по ширине более 3,5 метров (длина при этом не имеет верхней границы). Если хочется, чтобы одна из сторон напольного покрытия была больше, то придется терпеть шов, соединяющий две его части.
  • Самый популярный размер – 2 х 3м. Как правило, такой ковер помещается в центральную часть комнаты. Но его можно комбинировать с мебелью и другими частями интерьера совершенно в немыслимых вариациях. Вопрос только в фантазии хозяина квартиры.
  • Маленькие коврики – отличные акценты около кресел. Гостям будет приятно поставить на них ноги. Такие же коврики можно положить на невысокие табуретки, чтобы получились удобные и стильные подставки для ног.
  • Слишком много маленьких ковриков разной формы и размера в одной комнате выглядят безвкусно. Лучше комбинировать большой неяркий и один-два ярких маленьких. Большое количество акцентов превращают комнату в калейдоскоп.