Содержание
Серый ковер в гостиной воплощает изысканный стиль, благородство, элегантность и строгость. Он может зрительно уменьшить или увеличить пространство помещения, а также подчеркнуть нужные акценты в интерьере или добавить в атмосферу исключительной монохромности.

Особенности выбора коврового покрытия

Какие же преимущественные особенности такого оттенка для интерьера? Во-первых, он довольно светлый, выразительный, заметный, но не забирающий все внимания на себя. Однако его способность лишь немного выделяться на общем фоне очень хорошо применяется как в большой и светлой комнате, так и в небольшом помещении.
Каждая жилая комната требует определённого зонирования. Человеку необходимо собственное личное пространство, место для отдыха, если не предусмотрено отдельной спальной комнаты, пространство для работы и для общения. Разумеется, что отделить их ограждениями на небольшой по площади территории не получится, да и нет такой необходимости.
Если расстелить коврик у кресла, мягкий и комфортный, сразу почувствуешь границы, которые защищают твой небольшой временный мир от вторжения извне. Для зонирования в комнате можно использовать не только напольное покрытие, но и стены.
Важной особенностью красивого серого цвета является отсутствие контрастности на фото. Не слишком броский и не слишком насыщенный цвет ковра не вызовет утомляемости глаз, даст возможность не акцентировать на себе внимание

Как выбрать серый ковер для гостиной

Многие помнят, как несколько десятков лет располагалось ковровое полотно в помещении. Ковёр 2 на 3 метра занимал своё место в центре и висел разноцветным пятном именно там, где хорошо заметен уходящему. Этот социальный феномен не имел к дизайну комнаты никакого отношения.
Часто ковровое покрытие, расположенное таким образом, говорило о благополучии хозяев, достатке в доме и высоком общественном положении владельца изделия.
Времена давно прошли, идеология домашнего дизайна заметно изменилась. Поэтому серый ковёр уже может занять своё место, и это место будет полом и центром комнаты, если она активно применяется по основному назначению, то есть для приёма гостей.

Где лучше расположить

Ковры в современном интерьере будут смотреться уместно, если правильно их разместить. Общие рекомендации по расположению следующие:

  • Задвигайте ковровое полотно под мебель на 15-20 см, чтобы пространство не показалось разделенным на две или несколько частей.
  • Отодвигайте ковер в интерьере от стенки на 10-20 см.
  • Стелите прямоугольные и квадратные экземпляры параллельно несущей стене или крупной мебели (стол, диван, шкаф).

К какому стилю подойдет серый ковер

Ковровые покрытия подбираются в интерьер не только по форме и оттенку, но и по стилевому решению. Важно, чтобы модели не выбивались из обстановки, а выгодно дополняли ее.

  • Классика. Пастельные оттенки, декор — симметричный орнамент. Подойдут шерстяные варианты ковра с длинным ворсом, на которые делается акцент.
  • Хай-тек. Оптимальный выбор — однотонная модель в холодной гамме. Если предпочитаете рисунки, обратите внимание на геометрические узоры — линии, ромбы, квадраты, круги.
  • Лофт. Стильно смотрятся однотонные монохромные коврики. Серые, молочные, черные впишутся в индустриальный дизайн. Чтобы сделать нужные акценты, попробуйте разную фактуру: подобие циновки будет как нельзя лучше.
  • Модерн. Используйте яркие оттенки и необычные узоры. Отличным решением может выступать вышивка ручной работы.